Una de las mejores selecciones aragonesa sub 19 de los ultimos años se enfrenta hoy a Cantabria en el campeonato de España




FUTBOL SALA ARAGONES :LA SELECCION SUB 19 COMIENZA SU ANDADURA EN LA FASE PREVIA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Una de las mejores selecciones aragonesa sub 19 de los ultimos años se enfrenta hoy a Cantabria en el campeonato de España


Hoy comienza la fase previa del campeonato de España de selecciones autonomicas sub 19 con la participacion , estamos seguros , de una de las mejores selecciones aragonesas de los ultimos años que cuenta entre sus integrantes jugadores que han participado en la seleccion española sub 19 como Marcos Forga , jugadores que estan militando en segunda B como Diego Pardos o DIego Sancho "Casillas" . incluso un jugador como Jorge Tabuenca que recientemente ha militado en las bases del todo poderoso Elpozo Murcia , disputando partidos en segunda division y habiendo debutado en primera division en alguna ocasion con Rios Renovables Sala 10 equipo en el que ahora milita.
Al igual que en varias categorias nacionales, en este campeonato el Balon Pony , es el balon oficial en su version de 62 cm.


La seleccion aragonesa , favorita a pasar esta fase previa , comienza su participacion a las 18.30 de la tarde en el acogedor pabellon de Borja, una localidad a 60 km de Zaragoza y que poco a poco y con el esfuerzo del club Borja fs esta haciendose un hueco en el panorama del futbol sala aragones.

El elenco de jugadores llamados por el seleccionador , Alfonso Rodriguez para esta ocasion son :

COLO COLO LAPEÑA ABADIA, ALEJANDRO
COLO COLO OBIS APARICIO, JORGE
COLO COLO PARDO DIAZ, DIEGO
CORAZONISTAS-A.D. FORGA GRACIA, MARCOS
CORAZONISTAS-A.D. FRANCO GUILLEN, MANUEL
CORAZONISTAS-A.D. LAGUNAS ALVAREZ, DIEGO
CORAZONISTAS-A.D. PARDO MENDIVIL, JOSUE
PINSEQUE-C.D. ALVAREZ SUELDO, DANIEL
PINSEQUE-C.D. SANCHO BONET, DIEGO
SALA 10 A.D. TABUENCA IBAÑEZ, JORGE
SALA 2012 PAMPLONA SASTRON, ALEJANDRO
TAUSTE F.S. GUAJARDO ZUECO, IVAN









Estos son los enfrentamientos , fechas y horarios de los partidos :


  16.15 horas  Arbitros 18:30 horas  Arbitros
10-ene Melilla Navarra Aranda-Sancho Aragón Cantabria Aínsa-Pallas
11-ene Asturias Melilla  Moreno-Esteban Navarra Aragón De Sola-Greppi 
12-ene Navarra Asturias Montesinos-Fernández Cantabria Melilla Faubell-Lázaro
             
  10.00 horas   12:00 horas  
13-ene Asturias Cantabria Lázaro-Sancho Melilla Aragón Montesinos-Santander
14-ene Cantabria Navarra Greppi-Herrero Aragón Asturias Alonso-Santos