Tan solo la lucha por la segunda plaza del grupo mantiene viva la liga en la tercera division aragones


FUTBOL SALA TERCERA DIVISION : TODO DECIDIDO

Tan solo la lucha por la segunda plaza del grupo mantiene viva la liga en la tercera division aragones



Apenas pocas cosas quedan ya por decidir en la tercera division aragonesa. El campeon es La Union de Calatayud y los descendidos seran La Almunia y Mallen. Tan solo hay cierto aliciente por conocer quien sera el subcampenn con hasta 5 equipos implicados en tan solo tres puntos de diferencia....




En la lucha por la segunda plaza, Maesrtrazgo es en estos momentos el segundo claisficado pero empatado con Clinica Barreiro y Gelsa , a dos puntos esta Tauste y a tres el equipo con el que tiene que jugar y visitar, Maella, Hay un sin fin de posibilidades por lo que tendremos que esperar a ver cual es la combinacion ganadora.

Estos son los partidos de la proxima jornada :

TRANSPORTES GAÑARUL UTEBO-- F.S. VILLA DE MALLEN  5 - 0
MAESTRAZGO F.S. - EL GUIJARRO MAELLA
ASIROCLA GESTIÓN ALCORISA FS - EXEA F.S.
JUVENTUD LA ALMUNIA - WIKYS GELSA F.S.
SEAT PEÑA LA MURGA - ANDORRA-POLIDEPORTIVO
ZARAPAK TAUSTE F.S. - ZAFAN F.S.
INDUSTRIAS BIAL FS CASPE - MOSQUERUELA-F.S.
LA UNIÓN CALATAYUD - CLÍNICA BARREIRO & BENGOA

Asi ha sido la jornada :

VILLA DE MALLEN LA UNIÓN CALATAYUD  0 - 5
EL GUIJARRO MAELLA  TRANSPORTES GAÑARUL UTEBO F.S. 2 - 3
EXEA F.S. MAESTRAZGO F.S.  3 - 4
WIKYS GELSA F.S. ASIROCLA GESTIÓN ALCORISA FS  4 - 4
ANDORRA-POLIDEPORTIVO  JUVENTUD LA ALMUNIA 13 - 5
ZAFAN F.S.  SEAT PEÑA LA MURGA 6 - 3
MOSQUERUELA-F.S.  ZARAPAK TAUSTE F.S. 6 - 10
CLÍNICA BARREIRO & BENGOA  INDUSTRIAS BIAL FS CASPE 5 - 2

 

 

 

  P J. G. E. P. F. C.
  1 LA UNIÓN CALATAYUD 74 28 24 2 2 164 57
  2 MAESTRAZGO F.S. 53 29 17 2 10 107 84
  3 CLÍNICA BARREIRO & BENGOA 53 29 16 5 8 104 73
  4 WIKYS GELSA F.S. 53 29 16 5 8 113 94
  5 ZARAPAK TAUSTE F.S. 51 29 16 3 10 106 89
  6 EL GUIJARRO MAELLA 50 28 16 2 10 106 92
  7 EXEA F.S. 45 29 14 3 12 117 99
  8 ASIROCLA GESTIÓN ALCORISA FS 42 29 12 6 11 87 88
  9 INDUSTRIAS BIAL FS CASPE 40 29 13 1 15 104 105
  10 TRANSPORTES GAÑARUL UTEBO F.S. 38 29 11 5 13 114 118
  11 ZAFAN F.S. 35 29 11 2 16 91 109
  12 MOSQUERUELA-F.S. 33 29 9 6 14 116 134
  13 ANDORRA-POLIDEPORTIVO 33 29 10 3 16 96 118
  14 SEAT PEÑA LA MURGA 32 29 10 2 17 96 117
  15 JUVENTUD LA ALMUNIA 14 29 3 5 21 83 148